.

Hochschulsport 

.

 

Verein für Hochschulsport (VfH) e. V.

an der Universität Bremen

Sportturm - Universitäts-Boulevard 18 - 28359 Bremen

 

 

 

Wettkampf und Bildung

 

ADH Veranstaltungen

 

ADH Bildungs-Programm WS 2015/16

ADH Wettkampfs-Programm WS 2015/16

Wettkampfkalender adh - national

Wettkampfkalender adh - international

 

 

 

 Neun Medaillen für die Ruderinnen und Ruderer der Uni-Bremen bei den

 Deutschen Hochschulmeisterschaften DHM 2015 in München 

 

 

Medaillienregen für die Ruderinnen und Ruderer der Uni-Bremen bei den

 Deutschen Hochschulmeisterschaften DHM 2014 in Hannover

und den

 Studenten Europameisterschaften EUC 2014 in Rotterdam

 (Zitate aus den Berichten von Sören Dannhauer im “Weser Kurier“ vom

5. August 2014 und im “Bremer Sport Magazin“ vom Oktober 2014)

 

(Zitat Anfang: Aus Bremer Sportmagazin, Oktober 2014)

 

„Auf der Deutschen Hochschulmeisterschaft (DHM 2014) in Hannover gewannen die Bremer Studenten Medaillen gleich im Dutzend. Mit 3 Gold-, 3 Silber- und 6 Bronzemedaillen wurden die Sportler des universitären Wettkampfteams ausgezeichnet und erhielten in drei Bootsklassen die Nominierung für die studentischen Europameisterschaften im Sommer 2015. Damit gewann die Universität erstmals den Deutschen Hochschulpokal als erfolgreichste Uni. ……………………

 

Auch international setzte die Wettkampfgruppe Rudern ihren diesjährigen Siegeszug fort. Bei den studentischen Europameisterschaften, die in diesem Jahr in einem zehn Sportarten umfassenden Multisport-Event in Rotterdam stattfanden, holten die Uni-Studenten vier der zehn Deutschen Rudermedaillen. Im kontinentalen Ranking lagen sie damit auf Rang vier.“ …………..

 

(Zitat Anfang: Aus Weserkurier vom 5. August 2014)

 

„Bremer Ruderer haben auch bei der Europameisterschaft in Rotterdamm einmal mehr ihre Stärke demonstriert. Fünfmal gingen sie an den Start, und wurden mit einer Goldmedaille, zweimal Silber und einmal Bronze belohnt. ……………..

 

In der Nationenwertung belegte die deutsche Mannschaft Rang drei, ein  Drittel der Medaillen erruderten die Bremer. Klaus Achilles, der Leiter des Hochschulsports an der Universität Bremen war zufrieden. „Ein extrem starker Auftritt, toll wie die Sportler für den Hochschulsport und unsere Universität werben.“ ……….  Unter den 61 Universitäten aus ganz Europa die Medaillen gewannen liegt die Bremer Uni auf dem vierten Platz des Medaillenspiegel.“  …………

 

(Ende der Zitate.)

 

____________________________________________

Uni-Ruderer bei den Europäischen Hochschulmeisterschaften 2013 vorne mit dabei.

 

_____________________________________________

 

 

Cedrik Borchers, Joos und Knud Lange, Sören Dannhauer   (Silber)

Lisa und Melanie Baues 

(Silber)

 

_______________________________________________

 

5 Hochschulmeister-Titel, 3 Vizemeister und zweimal Bronze errangen die Bremer Ruderer und Ruderinnen bei den Deutschen Hochschulmeisterschaften (DHM) 2012 im Rudern in Bad Lobenstein. (Auszug der Ergebnisse aus einem Bericht im Weserkurier vom 4. Juli 2012 – siehe unten)

_______________________________________________

 

Zweimal Gold bei den Studenten Europameisterschaften 2011 (EUC) in Moskau und zweimal Gold bei den Deutschen Hochschulmeisterschaften (DHM) 2011 in Bremen!

 

>>>>> Bericht und >>>>> Diashow zu den DHM Rudern in Bremen am 2.-3. Juli 2011

 

 

Unsere Studenten-Europameisterinnen und
- Europameister 2011 (EUC)

 

Lisa und Melanie Baues (oben), Sören Dannhauer Tobias von Randow, Kim Fürwentsches (FH Bremen) und Knud Lange (links) errangen Gold bei den Studenten Europameisterschaften 2011 in Moskau.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 


Studenten Europameister 2010

in Amsterdam und
Bremer Mannschaft des Jahres 2010
Sören Dannhauer
Bolko Maass
Kim Fürwentsches (FH Bremen)
Joos Lange
(von links nach rechts)

Studenten Europameister 2011
in Moskau und
Bremer Mannschaft des Jahres 2011

Sören Dannhauer
Tobias von Randow (ohne Bild)
Kim Fürwentsches (FH Bremen)
Joos Lange 

 

 

 

 

 

Hochschulmeister der Universität Bremen ab 1993

 

1993

Rita Böcker

Hochsprung (Halle)

 

1995

Janet Rethemeyer

Rudern

 

1996

Janet Rethemeyer

Rudern

 

1998

Universitätsteam

Lars Figura

Handball (Männer)

400 m (Halle)

 

1999

Universitätsteam

Lars Figura

Handball (Männer)

400 m (Halle)

 

2000

Lars Figura

400 m (Halle)

 

2005

Irakli Nodia

Helge Omnus

Boxen

Boxen

 

2006

Tina Hayessen

Jonna Tilgner

Dimitrijs Skorohodovs

David Höffer

Sören Dannhauer

Boxen

200 m (Halle)

Boxen

Schach

Rudern (Achter)

 

2007

Jonna Tilgner

Yawa Schmill

Janine Fricke

Dimitrijs Skorohodovs

Sören Dannhauer 

Sören Dannhauer

Moritz Dahmen

200 m (Freiluft)

Boxen

Boxen

Boxen

Rudern (Doppelzw.)

Rudern (Achter)

Squash

 

2008

Anna Zacharias

Helge Omnus

Joos Lange

Stephan Immega

Boxen

Boxen

Rudern (Achter)

10 km Straßenlauf

 

2009

Sören Dannhauer

Bolko Maass

Rudern (Mixed Achter)

Rudern (Mixed Achter)

 

2010

Sven Thies (Club zur Vahr)

Philipp Reinermann (Club zur Vahr)
Alexander Rogge (Bremer Schweiz)
------------------------------------------------------

Sören Dannhauer
Bolko Maass
Kim Fürwentsches (FH Bremen)
Joos Lange

Golf (Mannschaft)

 

 

---------------------------

Deutscher Hochschulmeister und

Studenten Europameister Rudern (Vierer)

Bremer Sportler-Mannschaft des Jahres 2010

 

 

2011

Sören Dannhauer
Knud Lange
Kim Fürwentsches (FH Bremen)
Joos Lange

------------------------------------------------------

Deutscher Hochschulmeister Rudern (Vierer)

 

 

------------------------------------

Sören Dannhauer
Tobias von Randow

Kim Fürwentsches (FH Bremen)

Joos Lange

------------------------------------------------------

Studenten Europameister Rudern (Vierer)

Bremer Sportler-Mannschaft des Jahres 2011

 

------------------------------------

Lisa Baues

Melanie Baues

Deutsche Hochschulmeisterinnen und

Studenten Europameisterinnen

Rudern (Doppelzweier)

2012

Sören Dannhauer
Knud Lange
Kim Fürwentsches (FH Bremen)
Joos Lange

------------------------------------------------------

Deutscher Hochschulmeister Rudern (Vierer)

 

 

 ------------------------------------

Anika Reinke (Hochschule Bremen)

Franziska Goldgrabe (Hochs. Bremen)

Wiebke Schütt (Jade Hochschule)

Ann-Kathrin Weber

------------------------------------------------------

Deutsche Hochschulmeisterinnen
Rudern (Vierer)

 

 

 ------------------------------------

Lisa Baues

Melanie Baues

------------------------------------------------------

Deutsche Hochschulmeisterinnen

Rudern (Doppelzweier)

------------------------------------

Ann-Kathrin Weber

Anika Reinke (Hochschule Bremen)

------------------------------------------------------

Deutsche Hochschulmeisterinnen

Rudern (Zweier ohne)

------------------------------------

Kristine Kühl (Uni-Oldenburg)

Franziska Goldgrabe (Hochs. Bremen)

Bolko Maas

Maren Trapp

Lisa Baues

Melanie Baues

Sören Dannhauer

Joos Lange

Knud Lange

------------------------------------------------------

Deutscher  Hochschulmeister Rudern

Mixed-Achter

 

 

 

 

 

 

 

------------------------------------

Matti von Harten

Matthias Wilbrandt

Vizemeister im Herren-Doppel bei den
Deutschen Hochschulmeisterschaften im Tischtennis

 

 

2013

Anika Reinke (Hochschule Bremen)

Wiebke Schütt (Jade Hochschule)

Ann-Kathrin Weber

Judith Maurer  

------------------------------------------------------

Deutsche Hochschulmeisterinnen
Rudern (Vierer)

 

 

------------------------------------

Ann-Kathrin Weber

Judith Maurer  

 

 

------------------------------------------------------

Deutsche Hochschulmeisterinnen und Studenten Europameisterinnen

Rudern (Zweier ohne)

 

------------------------------------

Lisa Baues

Melanie Baues

 

------------------------------------------------------

Deutsche Hochschulmeisterinnen

Rudern (Doppelzweier)

 

------------------------------------

Cedrik Borchers

Lisa Baues

Melanie Baues

Wiebke Schütt

Judith Maurer

Ann-Kathrin Weber

Sören Dannhauer

Joos Lange

Knud Lange

------------------------------------------------------

Deutscher  Hochschulmeister Rudern

Mixed-Achter

 

 

 

 

 

 

 

------------------------------------

Lena Stiefvatter

 

------------------------------------------------------

Deutsche Hochschulmeisterin über 400 m Lagen.

------------------------------------

Hinrich Arkenau

Philipp Reinermann

Sven  Thies

Matthias Peschke

------------------------------------------------------

Vizemeister in der Mannschaftswertung bei den
HORBACH Deutschen Hochschulmeisterschaften Golf  

------------------------------------

 

 

2014

Lisa Baues

Melanie Baues

Ann-Kathrin Weber

Judith Maurer  

Wiebke Schütt

Annika Reinke  

------------------------------------------------------

Deutsche Meisterinnen
Ergometer (Achter) Sprint 350m
(in Renngemeinschaft with Kappeln)

 

 

 

------------------------------------

Tim Knifka

André Müller

Nils Hülsmeier

Malte Prohn 

------------------------------------------------------

Deutsche Hochschulmeister

Rudern (Männer Doppelvierer)

 

 

------------------------------------

Lisa Baues

Melanie Baues

 

------------------------------------------------------

Deutsche Hochschulmeisterinnen

Rudern (Doppelzweier, Gold)

 

------------------------------------

Lisa Baues

Melanie Baues

 

------------------------------------------------------

Deutsche Hochschulmeisterinnen

Rudern (Zweier-ohne, Gold)

 

------------------------------------

Lisa Baues

Melanie Baues

 

------------------------------------------------------

Studenten Europameisterinnen

Rudern (Doppel-Zweier, Gold)

 

------------------------------------

Ann-Kathrin Weber

Julia Strübig

 

------------------------------------------------------

Studenten Europameisterschaft

Rudern (Zweier-ohne, Silber)

 

------------------------------------

Judith Maurer

Ann-Kathrin Weber

Franziska Goldgrabe

Wiebke Schütt

------------------------------------------------------

Studenten Europameisterschaft
Rudern (Vierer-ohne, Silber)

 

 

------------------------------------

Lisa Baues

Melanie Baues

 

------------------------------------------------------

Studenten Europameisterschaft

Rudern (Doppel-Zweier, Bronze)

 

------------------------------------

2015

Malte Prohn
Cedric Borchers
André Müller
Nils Hülsmeier

------------------------------------------------------

Deutscher Hochschulmeister
Rudern (Doppel-Vierer)

 

 

------------------------------------

Lisa Baues

Judith Maurer

Bolko Maass

Sören Dannhauer

------------------------------------------------------

Deutscher Hochschulmeister
Rudern (Mix-Doppelvierer)

 

 

------------------------------------

Julia Strübig

Melanie Baues

Deutsche Hochschulmeisterinnen

Rudern (Doppelzweier)

 

 

 

 

 <<< zurück            <<< Impressum

 

 

 

.

 

Aquafitness

Frisbee

Kinderschwimmen

Drachenboot paddeln

Drachenfliegen

Einradfahren